SEGUNDA SESIÓN - ARTE ORIENTAL

Vajilla completa de porcelana China, Compañía de Indias, s.XVIII-XIX

Adjudicada por. 6.000 €
Lote 85.

Porcelana esmaltada en azul y blanco decorada con paisajes orientales en el centro con el borde decorado con puntillas y elementos geométricos.

Total 117 piezas -  3 soperas, 4 salseras, 2 saleros, 1 ensaladera, 2 legumbreras, 2 rabaneras, 17 fuentes de diferentes tamaños y 86 platos de diferentes tamaños. Ligeras faltas.

33x23 (Soperas); 37x46 cm (Bandeja mayor)