Vajilla de porcelana esmaltada y dorada, Seltmann Bavaria, S.XX

Lote 307.

Vajilla de 56 unidades en porcelana alemana con marca "Seltmann / Weiden / Bavaria / W. Germany / ·7·· / Qualitats Porzellan" y un borde decorado con una cenefa roja y dorada. Compuesto por: sopera (1), salsera (1), ensaladera (1), platos llanos (24), platos pequeños (12), platos hondos (12), bandejas de distintos tamaños (5).

Medidas sopera: 19,50 x 29,50 cm aprox.; Medidas salsera: 10 x 11 x 19,50 cm; Diámetro platos: 19,30 cm; 22,70 cm; 24 cm; Largo bandejas: 24 cm; 31,50 cm; 35 cm; 38 cm