SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 2ª SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"

Xavier Casellas i Mas "Patxè" (1952) "Composición", 1990.

Adjudicada por. 150 €
Lote 280.

Óleo sobre lienzo - Firmado en la parte inferior izquierda y fechado en 1990.

Medidas: 72x58 cm

Procedencia: Colección privada europea, Andorra.

Verificado por el especialista.

Notas de catálogo:

Pintor nacido en Garriguella (l'Alt Empordà). Se formó de manera autodidacta. En su viaje a París, concretamente en el Centro Georges Pompidou, descubrió el expresionismo abstracto. En el año 1980 realizó sus primeras exposiciones y en el 1983 expuso en la Caixa de Figueres, Banyoles y la Jonquera. Continuó realizando exposiciones y creando obra dentro del ámbito de la abstracción gestual y lírica.