SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Xu Pinheng. Bote para pinceles de porcelana esmaltada

Adjudicada por. 200 €
Lote 122.

Porcelana esmaltada. Forma cilíndrica con el exterior decorado con macetas, ramos de flores, muebles y objetos preciados. Está seguido de un poema en negro firmado "徐品衡作" (Xu Pinheng zuo). El borde tiene una línea decorativa dorada. En muy buen estado.

Procedencia: Colección privada europea.

Altura: 11,8 cm; Diámetro: 9 cm