SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Zhu Yuanzhi, Yun Gee (1906-1963) "En el parque"

Adjudicada por. 240.000 €
Lote 151.

Óleo sobre tabla de cartón.

Firmado en la esquina inferior izquierda "Yun gee" y firmado en la parte trasera. Fechado en la esquina izquierda 19/6/26 con lápiz.

Medidas: 49x39 cm

A lo largo de la carrera artística de Yun Gee, los retratos y las escenas urbanas son dos temas relevantes en su obra. Con el paso del tiempo también representó la ciudad en su vida cotidiana. En muchas ocasiones se sintió también atraído por plasmar la imagen del parque, tema recurrente durante esta etapa y la posterior, en la década de 1930 en Nueva York. Los paisajes de Yun Gee suponen una interpretación única en cuanto a la composición, el uso de colores, la proporción y la perspectiva que emplea para evocar destellos del mundo y crear una atmósfera fantástica propia.

El año 1926 fue un periodo clave en el desarrollo de su carrera artística. Yun Gee realizó su primera exposición individual en la Modern Gallery, la cual tuvo un gran éxito y lo llevó a conocer a la princesa Achille Murat, quien más tarde lo patrocinaría durante un viaje a la ciudad de París. Este mismo año terminaría la presente pintura, en la cual se hacen evidentes, a través de los contrastes cromáticos y uso de patrones geométricos, la influencia directa de movimientos vanguarditas como el cubismo y el sincronismo. Su estilo artístico está madurando y revela sus aspiraciones. La geometría de la composición se orienta en torno a las formas de los sujetos, lo que apunta a la capacidad de Yun Gee para expresar su estilo personal.

"En el parque" fue pintado durante el período que residió en San Francisco (1921-1927). La composición destaca por el uso de formas, luz y color que modelan el espacio. Las figuras y el espacio se configuran a partir de la suma de patrones geométricos y luces  divididas en facetas de color. Los tonos ocre, azul, rojo y verde que componen la paleta cromática se dividen a su vez en múltiples tonalidades, logrando así que las fuertes armonías de colores parezcan irradiar movimiento, creando una sensación de velocidad, ritmo y dinamismo. Al mismo tiempo, el artista emplea las formas y las dimensiones para crear una mayor sensación de profundidad en la escena.

La escena ha sido representada desde un punto de vista muy personal. En primer lugar, encontramos una figura sentada en el banco, en la parte derecha, que mira fijamente hacia el otro lado del parque, fuera del plano. Esta figura es estática y aunque está dentro del plano su mente se encuentra fuera. En contraposición, el otro personaje situado a la izquierda de la pintura, está en movimiento y participa de la escena, aunque momentos antes estaba fuera de plano, ya que, parece irrumpir casualmente. No es casual que ambas figuras aparten la mirada del espectador manteniendo la distancia. Gran parte del espacio lo ocupa el contexto, el cual está formado por el parque y el fondo, donde representa primero un árbol y a lo lejos unas casas.

En lugar de adherirse al formalismo puro del cubismo de Georges Braque y Francis Picabia, la escena fluctúa entre la abstracción y la figuración. La geometría de la composición se orienta en torno a las formas de los sujetos y el espacio. A través de una exploración del color, la estructura y la conciencia subjetiva, refleja su vanguardismo temprano, el cual representa un período fundamental de la carrera del artista. Las mujer sentada en la derecha presenta similitudes con la obra "Retrato de Dorr Bothwell" la cual completó también ese mismo año. Este retrato representa a la pintora estadounidense Dorr Bothwell, una amiga muy importante en la vida de Yun Gee que conoció durante su periodo como estudiante en la Escuela de Bellas Artes de California.

Como partícipe activo del modernismo, Yun Gee se inspiró en los conceptos surgidos entre la década de 1920 y 1930 de la mano de artistas como Georges Braque (1882-1963) y Robert Delaunay (1885-1941). Este último con el desarrollo del Orfismo influyó a los artistas estadounidenses del momento para desarrollar el Sincromismo, un movimiento artístico que, siguiendo la rueda de colores, aprovecha las interacciones entre los colores primarios para agregar brillo a sus obras. Además, tienden a hacer referencias metafóricas al subconsciente, los sueños y la poesía, mientras que su calidad narrativa y su perspectiva apuntan hacia el legado de la pintura tradicional china.

Procedencia:

Adquirido en Estados Unidos por Mr and Mrs Michon, un reconocido coleccionista de arte y biólogo parisino. Transmitido por herencia a su hija.

Adquirido del anterior por una importante colección privada holandesa.

Referencias:

Sotheby's, Hong Kong, 6 de abril de 2014. Lote 557. Precio de remate: 583.296 € (6.200.000 HKD)

Sotheby's, Hong Kong, 2 de abril de 2012. Lote 532. Precio de remate: 173.736 € (1.800.000 HKD).

Christie's, Hong Kong, 25 de mayo de 2014. Lote 189 "Park Bench II (1927)". Precio de remate: 132.482 € (1.400.000 HKD).

Notas:

Yun Gee, Zhu Yuanzhi, es un artista reconocido mundialmente que residió y viajó durante a lo largo de su vida por tres diferentes continentes. Su carrera artística estuvo marcada por sus vivencias y sus implicaciones sociales y políticas, junto con las relaciones creadas con los lugares donde vivió. Yun Gee nació en 1906 y se crió en un pequeño pueblo cercano a Cantón. A los 15 años (1921) se trasladó a vivir a San Francisco donde se matriculó en la Escuela de Bellas Artes de California. Allí entabló amistad con miembros de la vanguardia de San Francisco, los cuales se establecieron en la Modern Gallery, que posteriormente se convertiría en el San Francisco Art Center. En este mismo año creó la Chinese Revolutionary Artist’ Club, donde ofreció clases teóricas y técnicas de pintura avanzada. Es probable que los primeros términos de la teoría del "Diamantismo" se desarrollaran durante este período como material didáctico.

A principios del siglo XX, en un contexto de crecientes tensiones políticas y junto a la introducción de las culturas occidentales, los artistas chinos descubrieron que la pintura tradicional no reflejaba los tiempos cambiantes. Es en este momento es cuando surge el debate sobre cómo fusionar las cultura occidental y china. Los artistas chinos que viajaron al extranjero y se instalaron en los grandes centros artísticos como Parías, Nueva York o San Franciesco (entre otros) para estudiar, superaron el racismo institucionalizado y supieron evolucionar y fusionar su estilo con los movimientos que se estaban desarrollando en este momento.

En este contexto y de la mano de Otis Oldfield se introdujo en el modernismo europeo a través del cubismo, el orfismo y el movimiento sincronista estadounidense. Sus obras durante el período en San Francisco (1921-1927) demuestran interés por la abstracción y el uso de planos geométricos de color puro. Después de sus diversas experiencias en San Francisco, París y Nueva York él mismo abanderó su propio estilo individual basándose en sus ideas sobre la fusión de diferentes tendencias artísticas.

Honrado con el título de "pionero del modernismo chino", Yun Gee fue el primer artista chino en explorar el arte moderno de Europa y América. Dominó las formas orientales y occidentales y promovió un conjunto de principios artísticos que reúnen los aspectos espirituales, intelectuales y prácticos de la pintura. Con el Diamantismo refleja su interés por el proceso de percepción y la posibilidad/imposibilidad de la verdad absoluta.

A lo largo de su vida, Yun Gee investigó incansablemente todas las vías de expresión creativa. Tenía un interés permanente por la danza y el teatro. En este último trabajó activamente como diseñador de atrezzo para el escenario, guionista, diseñador de marionetas y bailarín en lugares como The Brooklyn Museum y The Institute of Chinese Studies. Gee también fue inventor, empresario, ajedrecista, coleccionista y observador de aves. Parecía extenderse en todas direcciones para investigar y descubrir todo lo que la vida tenía para ofrecer.

Realizó numerosas exposiciones individuales en importantes centros artísticos como: San Francisco, París, Nueva York y Jersey durante su vida como artista, que se desarrolló desde su llegada a San Francisco hasta que en 1963 murió debido a un cáncer. Posteriormente se han realizado importantes exposiciones en su honor y muchas de sus obras se encuentran presentes en museos, galerías y colecciones de todo el mundo.

*Si no es usuario premium en Subastas Darley debe realizar un pre-registro para pujar en este lote. Es imprescindible presentar su solicitud como usuario premium al menos dos días laborables antes al día de la subasta. Para pujar este lote via telefónica u online en cualquier plataforma es necesario finalizar el registro al menos 24 horas antes de la venta. Subastas Darley no asegura la entrada de las solicitudes hechas fuera de este plazo. Solicite información en info@subastasdarley.com.