Adorno para el cabello de jade tallado, Cultura Liangzhu

Inicio > Venta Directa > Jade > Adorno para el cabello de jade tallado, Cultura Liangzhu

Lote. 38005716/237

Adorno para el cabello, tallado en jade. La pieza, un "头箍", presenta una forma de anillo ancho con un perfil cóncavo y bordes sutilmente evertidos. La superficie exterior está decorada con un intrincado patrón de volutas arcaizantes. Muestra pátina en tonos marrones y rojizos, producto del envejecimiento. Cultura Liangzhu (c. 3300-2300 a.C.). o posterior.

Altura: 2,7 cm; Diámetro: 5,6 cm

Peso: 51 g

Adorno para el cabello de jade tallado, Cultura LiangzhuAdorno para el cabello de jade tallado, Cultura Liangzhu - 1Adorno para el cabello de jade tallado, Cultura Liangzhu - 2Adorno para el cabello de jade tallado, Cultura Liangzhu - 3Adorno para el cabello de jade tallado, Cultura Liangzhu - 4Adorno para el cabello de jade tallado, Cultura Liangzhu - 5Adorno para el cabello de jade tallado, Cultura Liangzhu - 6