Adorno para el cabello de jade tallado, Cultura Liangzhu
Lote. 38005716/237
Adorno para el cabello, tallado en jade. La pieza, un "头箍", presenta una forma de anillo ancho con un perfil cóncavo y bordes sutilmente evertidos. La superficie exterior está decorada con un intrincado patrón de volutas arcaizantes. Muestra pátina en tonos marrones y rojizos, producto del envejecimiento. Cultura Liangzhu (c. 3300-2300 a.C.). o posterior.
Altura: 2,7 cm; Diámetro: 5,6 cm
Peso: 51 g