Colgante cong de jade tallado "Hueso de pollo", cultura Liangzhu
Lote. 38008135/242
Escultura de jade tallado de color blanco calcáreo "鸡骨白"o "hueso de pollo" y pátina de color beige pálido veteado. Muestra una morfología de cong: forma tubular y hueca, de sección cilíndrica o ligeramente cuadrada, de pequeño tamaño y dividida en dos registros. Presenta una perforación central de extremo a extremo. Está decorada con finas incisiones en bajo relieve que delimitan los registros horizontales y forman imponentes rostros arcaicos. Cultura Liangzhu (3300 a.C. – 2200 a.C.). o posterior.
Medidas: 5,6 x 2,4 cm
Peso: 64 g