Colgante cong de jade tallado "Hueso de pollo", cultura Liangzhu

Inicio > Venta Directa > Jade > Colgante cong de jade tallado "Hueso de pollo", cultura Liangzhu

Lote. 38008135/242

Escultura de jade tallado de color blanco calcáreo "鸡骨白"o "hueso de pollo" y pátina de color beige pálido veteado. Muestra una morfología de cong: forma tubular y hueca, de sección cilíndrica o ligeramente cuadrada, de pequeño tamaño y dividida en dos registros. Presenta una perforación central de extremo a extremo. Está decorada con finas incisiones en bajo relieve que delimitan los registros horizontales y forman imponentes rostros arcaicos. Cultura Liangzhu (3300 a.C. – 2200 a.C.). o posterior.

Medidas: 5,6 x 2,4 cm

Peso: 64 g

Colgante cong de jade tallado Colgante cong de jade tallado Colgante cong de jade tallado Colgante cong de jade tallado Colgante cong de jade tallado Colgante cong de jade tallado Colgante cong de jade tallado