Colgante de jade tallado, cultura Hongshan
Lote. 38008217/233
Colgante realizado en jade tallado, de tonalidad ocre con intensas manchas rojizas que cubren la superficie. Posee un cuerpo cuadrangular, de bordes redondeados y perfil estrecho, que destaca por una perforación central circular, para su uso como colgante. Muestra pátina por envejecimiento. Cultura Hongshan (c. 4700-2900 a.C.).
Medidas: 5 x 0,7 x 4,7 cm
Peso: 37 g