Colgante de jade tallado, cultura Hongshan

Inicio > Venta Directa > Jade > Colgante de jade tallado, cultura Hongshan

Lote. 38008217/233

Colgante realizado en jade tallado, de tonalidad ocre con intensas manchas rojizas que cubren la superficie. Posee un cuerpo cuadrangular, de bordes redondeados y perfil estrecho, que destaca por una perforación central circular, para su uso como colgante. Muestra pátina por envejecimiento. Cultura Hongshan (c. 4700-2900 a.C.).

Medidas: 5 x 0,7 x 4,7 cm

Peso: 37 g

Colgante de jade tallado, cultura HongshanColgante de jade tallado, cultura Hongshan - 1Colgante de jade tallado, cultura Hongshan - 2Colgante de jade tallado, cultura Hongshan - 3Colgante de jade tallado, cultura Hongshan - 4Colgante de jade tallado, cultura Hongshan - 5