Cuenco de longevidad "shou", S.XX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Cuenco de longevidad "shou", S.XX

Lote. 28018117/174
Comienza. 29 Feb 2024 14:21 PM
Acaba el. 01 Mar 2025 02:54 AM
Restan. 300 días - 15 h. - 41 m. - 50 s.

Cuenco con pie circular y boca acampanada de porcelana esmaltada. El cuerpo principal está cubierto por medallones de "ruyi", que encierran caracteres "shou", entre roleos de lotos sobre un fondo amarillo. El resto de la decoración se compone de elementos auspiciosos y bandas decorativas. En la base hay un sello Yongzheng "大清雍正年制" apócrifo en azul rodeado por un doble círculo.

Medidas: 7,2 x 15 cm

Cuenco de longevidad Cuenco de longevidad Cuenco de longevidad Cuenco de longevidad Cuenco de longevidad Cuenco de longevidad Cuenco de longevidad Cuenco de longevidad