Cuenta tubular de jade tallado, cultura Hongshan
Lote. 38008256/232
Cuenta de jade tallado de forma cilíndrica con extremos redondeados. Presenta una perforación longitudinal. El color es una paleta jaspeada de tonos amarillo mostaza y marrón claro, con inclusiones y pátina de coloración ocre. La decoración se centra en la forma simple y geométrica. Cultura Hongshan (c. 4700–2900 a.C.). o posterior.
Largo: 4.1 cm; Diámetro: 2.0 cm
Peso: 33 g