Cuenta tubular de jade tallado, cultura Hongshan

Inicio > Venta Directa > Jade > Cuenta tubular de jade tallado, cultura Hongshan

Lote. 38008256/232

Cuenta de jade tallado de forma cilíndrica con extremos redondeados. Presenta una perforación longitudinal. El color es una paleta jaspeada de tonos amarillo mostaza y marrón claro, con inclusiones y pátina de coloración ocre. La decoración se centra en la forma simple y geométrica. Cultura Hongshan (c. 4700–2900 a.C.). o posterior.

Largo: 4.1 cm; Diámetro: 2.0 cm

Peso: 33 g

Cuenta tubular de jade tallado, cultura HongshanCuenta tubular de jade tallado, cultura Hongshan - 1Cuenta tubular de jade tallado, cultura Hongshan - 2Cuenta tubular de jade tallado, cultura Hongshan - 3Cuenta tubular de jade tallado, cultura Hongshan - 4Cuenta tubular de jade tallado, cultura Hongshan - 5Cuenta tubular de jade tallado, cultura Hongshan - 6