Escuela española s.XVIII "Pareja de campesinos"
Lote. 38003522/517
Óleo sobre lienzo. Pareja de composiciones que representan a un campesino y una campesina en escenas de trabajo al aire libre. Las figuras, de gran fuerza expresiva, se recortan sobre un fondo natural tratado con una luz dramática y tonalidades terrosas, evocando la pintura costumbrista de raíz popular y el estilo goyesco en su tratamiento del carácter y la indumentaria.
Medidas: 39 x 31 cm; Medidas con marco: 49,5 x 41,5 cm