Gran escultura de bronce, "Buddha", Tailandia, s.XIX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Gran escultura de bronce, "Buddha", Tailandia, s.XIX

Lote. 28018377
Comienza. 28 Oct 2021 14:54 PM
Fin. 28 Oct 2021 14:55 PM

ca. 1850. Figura de bronce dorado y policromado.

Conserva el dorado y la policromía roja original. La figura de buda se encuentra en posición bhumisparsha mudra, con expresión serena, tocado alto y vestido con una túnica ricamente ornamentada.Se encuentra sobre una triple base de perfil piramidal y parcialmente policromada en rojo, de cuyo frente cuelga una pequeña alfombra. También ricamente decorada.

Medida: 68 cm (altura)

Procedencia:

Adquirido en los años 1970-1980 por una colección europea.

Gran escultura de bronce, Gran escultura de bronce, Gran escultura de bronce, Gran escultura de bronce, Gran escultura de bronce, Gran escultura de bronce, Gran escultura de bronce, Gran escultura de bronce, Gran escultura de bronce,