Gran escultura de bronce, "Buddha", Tailandia, s.XIX
Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Gran escultura de bronce, "Buddha", Tailandia, s.XIX
Lote. 28018377
Comienza. 28 Oct 2021 14:54 PM
Fin. 28 Oct 2021 14:55 PM
ca. 1850. Figura de bronce dorado y policromado.
Conserva el dorado y la policromía roja original. La figura de buda se encuentra en posición bhumisparsha mudra, con expresión serena, tocado alto y vestido con una túnica ricamente ornamentada.Se encuentra sobre una triple base de perfil piramidal y parcialmente policromada en rojo, de cuyo frente cuelga una pequeña alfombra. También ricamente decorada.
Medida: 68 cm (altura)
Procedencia:
Adquirido en los años 1970-1980 por una colección europea.