Gran bowl "Dragón y perlas llameantes", dinastía Qing

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Gran bowl "Dragón y perlas llameantes", dinastía Qing

Lote. 38008336/272

Gran bowl de porcelana esmaltada, de forma redonda y profunda, con paredes curvadas y pie anular. Adornado con dos dragones imperiales de cinco garras que se persiguen entre nubes y llamas, buscando las perlas llameantes sobre la superficie exterior; todo ello realizado en esmalte azul cobalto sobre fondo blanco. En la base se observa el sello "大清咸丰年制" en azul bajo vidriado. Dinastía Qing (1644–1912).

Altura: 10.3 cm

Diámetro: 27.0 cm

Gran bowl Gran bowl Gran bowl Gran bowl Gran bowl Gran bowl Gran bowl Gran bowl Gran bowl