Jarrón de cerámica esmaltada "Hojas", estilo Song
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Jarrón de cerámica esmaltada "Hojas", estilo Song
Lote. 1R28021030/311
Cerámica modelada en forma de jarrón de cuerpo globular y alargado cuello cónico finalizado en una gruesa boca. Se encuentra cubierto por un tenue vidriado de tonalidad ocre, sobre el que se dispone un entramado de hermosas y alargadas hojas de color marrón, divididas por finas líneas dispuestas en base, hombros y boca.
Altura: 32 cm; Diámetro boca: 5,5 cm, Diámetro base: 7,8 cm