Jarrón de cloisonné en bronce esmaltado, S.XX

Inicio > Venta Directa > Bronce Asiático > Jarrón de cloisonné en bronce esmaltado, S.XX

Lote. R28014973/83
Comienza. 02 Mar 2024 00:00 AM
Acaba el. 01 Mar 2025 02:12 AM
Restan. 306 días - 11 h. - 1 m. - 4 s.

Jarrón redondeado con dos asas en forma de cabeza de elefante sobre un pie trípode y base circular. El cuerpo está decorado en esmalte "cloisonné", representando dos bandas de roleos de lotos sobre fondo azul, y diversas cenefas. Los codos del trípode tienen forma de cabeza de bestia. Con pequeñas faltas y sin tapa.

Medidas: 37 x 15,5 x 22 cm

Jarrón de cloisonné en bronce esmaltado, S.XXJarrón de cloisonné en bronce esmaltado, S.XX - 1Jarrón de cloisonné en bronce esmaltado, S.XX - 2Jarrón de cloisonné en bronce esmaltado, S.XX - 3Jarrón de cloisonné en bronce esmaltado, S.XX - 4Jarrón de cloisonné en bronce esmaltado, S.XX - 5Jarrón de cloisonné en bronce esmaltado, S.XX - 6Jarrón de cloisonné en bronce esmaltado, S.XX - 7Jarrón de cloisonné en bronce esmaltado, S.XX - 8Jarrón de cloisonné en bronce esmaltado, S.XX - 9