José María Corchón (XIX) "Bodegón de frutas", ca. 1850.

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > José María Corchón (XIX) "Bodegón de frutas", ca. 1850.

Lote. R28013485
Comienza. 29 Feb 2024 16:42 PM
Fin. 29 Feb 2024 16:42 PM

Óleo sobre lienzo. Firmado “J.M Corchon” en el lateral derecho a la altura de la manzana.

Medidas: 82 x 110 cm; 97 x 124 cm (con marco)

José María Corchón fue un pintor español que realizó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid en la especialidad de temática de bodegones. En la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1864 en Madrid presentó seis bodegones que fueron premiados y por los cuales obtuvo un diploma. Estas obras pasaron a ser propiedad de la Junta de Beneficencia. Un ejemplo similar a esta obra es la pintura nº P007156 del catálogo del Museo del Prado, titulada "Bodegón de frutas" y realizada hacia 1852.

José María Corchón (XIX) José María Corchón (XIX) José María Corchón (XIX) José María Corchón (XIX) José María Corchón (XIX)