Juego de cuatro cuencos de porcelana china, dinastía Ming
Inicio > Venta Directa > Cerámica Asiática > Juego de cuatro cuencos de porcelana china, dinastía Ming
Lote. 38006881/264
Juego de cuatro platos de cerámica esmaltada en blanco bajo vidriado, sin decoración visible en el anverso. Poseen un cuerpo circular y paredes ligeramente acampanadas, asentados sobre un pequeño pie anular. En el centro se observan manchas de óxido irregulares. Dinastía Ming (1368-1644).
Altura: 6cm - 5 cm; Diámetro: 27 cm - 24,5 cm