Juego de cuatro cuencos de porcelana china, dinastía Ming

Inicio > Venta Directa > Cerámica Asiática > Juego de cuatro cuencos de porcelana china, dinastía Ming

Lote. 38006881/264

Juego de cuatro platos de cerámica esmaltada en blanco bajo vidriado, sin decoración visible en el anverso. Poseen un cuerpo circular y paredes ligeramente acampanadas, asentados sobre un pequeño pie anular. En el centro se observan manchas de óxido irregulares. Dinastía Ming (1368-1644).

Altura: 6cm - 5 cm; Diámetro: 27 cm - 24,5 cm

Juego de cuatro cuencos de porcelana china, dinastía MingJuego de cuatro cuencos de porcelana china, dinastía Ming - 1Juego de cuatro cuencos de porcelana china, dinastía Ming - 2Juego de cuatro cuencos de porcelana china, dinastía Ming - 3Juego de cuatro cuencos de porcelana china, dinastía Ming - 4