Juego de ocho platos de cerámica esmaltada, dinastía Ming
Inicio > Venta Directa > Cerámica Asiática > Juego de ocho platos de cerámica esmaltada, dinastía Ming
Lote. 38006883/266
Cerámica esmaltada con decoración bajo vidriado en blanco y azul grisáceo. Poseen un cuerpo circular y paredes ligeramente acampanadas, asentados sobre un pequeño pie anular. Están decorados con un motivo de líneas y volutas (o ideogramas) dispuestos tanto en la cara superior como inferior del ala. Dinastía Ming (1368-1644).
Altura: 3 cm; Diámetro mayor: 17 cm; Diámetro menor: 16 cm