Lata para té de metal esmaltado, s.XX
Lote. 38006891/312
Metal esmaltado con laca en color marrón rojizo. Posee un cuerpo cilíndrico con hombros y cuello marcados, cubiertos por una tapa extraíble. Está decorada con paneles de motivos florales y caracteres chinos realizados mediante líneas incisas sobre la laca.
Medidas: 16,5 x 9 cm