Lote de esculturas de bronce, "Buddha", Tailandia, s.XIX
Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Lote de esculturas de bronce, "Buddha", Tailandia, s.XIX
Lote. 28019874
Comienza. 28 Oct 2021 14:56 PM
Fin. 28 Oct 2021 14:56 PM
Buda de bronce dorado con las manos en posición "wai" descansado sobre una peana de bronce policromado ligeramente en rojo (19 cm). Policromía original.
Buda de bronce dorado en posición dhyana-mudra sobre una peana de bronce policromado parcialmente en rojo (15 cm). Policromía original.
Procedencia:
Adquirido en los años 1970-1980 por una colección europea.