Pareja de jarrones con tapa, familia rosa, Cantón, S.XIX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Pareja de jarrones con tapa, familia rosa, Cantón, S.XIX

Lote. R28016131/122
Comienza. 02 Mar 2024 00:00 AM
Acaba el. 01 Mar 2025 02:32 AM
Restan. 307 días - 5 h. - 44 m. - 22 s.

Pareja de jarrones de porcelana cantonesa esmaltada. El cuerpo es redondo y alargado, seguido por un cuello esbelto que termina en una boca algo más ancha. En la parte superior hay dos tapas abovedadas y de borde abierto. La decoración se divide en cartelas con escenas de palacio, que representan mujeres y altos cargos. El resto está relleno por roleos, flores, hojas y mariposas en un fondo dorado.  En cada lateral hay un mascarón a modo de asa. Uno de ellos se encuentra restaurado y las tapas presentan faltas y restauraciones.

Altura: 68 cm (con tapa)

Pareja de jarrones con tapa, familia rosa, Cantón, S.XIXPareja de jarrones con tapa, familia rosa, Cantón, S.XIX - 1Pareja de jarrones con tapa, familia rosa, Cantón, S.XIX - 2Pareja de jarrones con tapa, familia rosa, Cantón, S.XIX - 3Pareja de jarrones con tapa, familia rosa, Cantón, S.XIX - 4Pareja de jarrones con tapa, familia rosa, Cantón, S.XIX - 5Pareja de jarrones con tapa, familia rosa, Cantón, S.XIX - 6Pareja de jarrones con tapa, familia rosa, Cantón, S.XIX - 7Pareja de jarrones con tapa, familia rosa, Cantón, S.XIX - 8Pareja de jarrones con tapa, familia rosa, Cantón, S.XIX - 9