Pareja de platos azul y blanco, Japón, S.XIX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Pareja de platos azul y blanco, Japón, S.XIX

Lote. R28016140/151
Comienza. 02 Mar 2024 00:00 AM
Acaba el. 01 Mar 2025 02:43 AM
Restan. 306 días - 10 h. - 43 m. - 37 s.

Porcelana decorada en esmalte azul sobre blanco bajo vidriado. La decoración está en el interior con una gran escena de dos crisantemos rodeada por una banda geométrica. En el reverso hay tres ramos y una línea. No hay marcas escritas, no obstante, tiene marcas de atifle.

Altura: 3,7 - 3,8 cm (aprox.); Diámetro: 20,6 cm (aprox.)

Pareja de platos azul y blanco, Japón, S.XIXPareja de platos azul y blanco, Japón, S.XIX - 1Pareja de platos azul y blanco, Japón, S.XIX - 2Pareja de platos azul y blanco, Japón, S.XIX - 3Pareja de platos azul y blanco, Japón, S.XIX - 4Pareja de platos azul y blanco, Japón, S.XIX - 5Pareja de platos azul y blanco, Japón, S.XIX - 6