Pareja de platos Compañía de Indias, azul y blanco, s.XIX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Pareja de platos Compañía de Indias, azul y blanco, s.XIX

Lote. R28008411
Comienza. 10 Abr 2024 17:52 PM
Fin. 10 Abr 2024 17:53 PM

Pareja de platos de porcelana vidriada con decoraciones en azul y blanco. Ambos están decorados con el mismo motivo, representando un pequeño paisaje con rocas, ramas en flor y hermosas peonías. En el borde se encuentran tres finas cenefas cubiertas por pequeñas florecillas, hojas y una granada central.  Dinastía Qing (1644 y 1912)

Diámetro: 24 cm

Pareja de platos Compañía de Indias, azul y blanco, s.XIXPareja de platos Compañía de Indias, azul y blanco, s.XIX - 1Pareja de platos Compañía de Indias, azul y blanco, s.XIX - 2Pareja de platos Compañía de Indias, azul y blanco, s.XIX - 3