Pequeño plato de porcelana esmaltada en azul y blanco, dinastía Qing
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Pequeño plato de porcelana esmaltada en azul y blanco, dinastía Qing
Lote. 38008334/271
Porcelana esmaltada, de forma redonda, con paredes curvadas que se abren hacia el borde, y un pie anular. Presenta una decoración en azul cobalto bajo vidriado, sobre un fondo blanco brillante. La decoración muestra en el centro del plato un vishvavajra. El borde interior está adornado con un friso de flores de loto y volutas. Dinastía Qing (1644–1912).
Altura: 3,6 cm; Diámetro: 14,5 cm