Pequeño plato de porcelana esmaltada en azul y blanco, dinastía Qing

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Pequeño plato de porcelana esmaltada en azul y blanco, dinastía Qing

Lote. 38008334/271

Porcelana esmaltada, de forma redonda, con paredes curvadas que se abren hacia el borde, y un pie anular. Presenta una decoración en azul cobalto bajo vidriado, sobre un fondo blanco brillante. La decoración muestra en el centro del plato un vishvavajra. El borde interior está adornado con un friso de flores de loto y volutas. Dinastía Qing (1644–1912).

Altura: 3,6 cm; Diámetro: 14,5 cm

Pequeño plato de porcelana esmaltada en azul y blanco, dinastía QingPequeño plato de porcelana esmaltada en azul y blanco, dinastía Qing - 1Pequeño plato de porcelana esmaltada en azul y blanco, dinastía Qing - 2Pequeño plato de porcelana esmaltada en azul y blanco, dinastía Qing - 3Pequeño plato de porcelana esmaltada en azul y blanco, dinastía Qing - 4Pequeño plato de porcelana esmaltada en azul y blanco, dinastía Qing - 5Pequeño plato de porcelana esmaltada en azul y blanco, dinastía Qing - 6