Placa de jade tallado "Dragón", estilo Reinos Combatientes
Lote. 38008174/254
Pieza ornamental de jade tallada en un formato plano que representa un dragón arcaico. La superficie está adornada con relieves de volutas y finas líneas incisas que conforman un dragón arcaico. La piedra exhibe un tono verde, con áreas de alteración en color marrón óxido.
Medidas: 3,5 x 0,6 x 6,4 cm
Peso: 21 g