Secrétaire de dama, estilo Luis XVI, s.XIX

Inicio > Venta Directa > Muebles > Secrétaire de dama, estilo Luis XVI, s.XIX

Lote. 7908
Comienza. 05 Mayo 2020 09:00 AM
Acaba el. 30 Oct 2020 16:13 PM
Restan. 115 días - 1 h. - 39 m. - 37 s.

Marcada por la casa Alphonse Giroux (1799-1881), una de las tiendas de lujo más importantes de París durante el siglo XIX. Proveedor de la corona, la aristocracia y la burguesía. El secrétaire está decorado con molduras, herrajes y aplicaciones de bronce. Chapeado en madera de nogal con marquetería de bronce y lacada. Chambrana en forma de H. Patas en forma de columna estriada. Tapa abatible con espejo en el interior y tercipelo de seda en color azul.

76x87,5x42,5cm