Silla de madera tallada, siguiendo modelos de Chippendale, ffs.s.XVIII

Inicio > Venta Directa > Muebles > Silla de madera tallada, siguiendo modelos de Chippendale, ffs.s.XVIII

Lote. 8008
Comienza. 04 Mayo 2020 09:00 AM
Acaba el. 30 Oct 2020 16:56 PM
Restan. 115 días - 3 h. - 31 m. - 49 s.

Posiblemente trabajo andaluz. Decoradas con ementos florales en dorado pintados a mano. Pala central calada y tallada con motivos de tornapuntas en dorado. Rocallas talladas en los montantes, el copete, el faldón y las patas. Patas delanteras en garra sobre bola. Asientos de rejilla. Desperfectos ocasionados por xilófagos.

87,5x53x54 cm