Silla de madera tallada, siguiendo modelos de Chippendale, ffs.s.XVIII
Inicio > Venta Directa > Muebles > Silla de madera tallada, siguiendo modelos de Chippendale, ffs.s.XVIII
Lote. 807-1 RETIRAR
Comienza. 04 Mayo 2020 09:00 AM
Acaba el. 03 Jun 2023 06:43 AM
Posiblemente trabajo andaluz. Decoradas con ementos florales en dorado pintados a mano. Pala central calada y tallada con motivos de tornapuntas en dorado. Rocallas talladas en los montantes, el copete, el faldón y las patas. Patas delanteras en garra sobre bola. Asientos de rejilla. Desperfectos ocasionados por xilófagos.
87,5x53x54 cm