Tibor de porcelana esmaltada "Longevidad", dinastía Qing

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Tibor de porcelana esmaltada "Longevidad", dinastía Qing

Lote. 38007551/273

Tibor de porcelana esmaltada con decoración bajo vidriado de color blanco brillante y azul cobalto. Posee un cuerpo redondeado y chato, con corto cuello cilíndrico y una tapa. La decoración consiste en medallones circulares con el carácter Shou, intercalados con ramas y volutas estilizadas. La base muestra un doble círculo azul. Dinastía Qing (1644-1912), o posterior.

Altura: 15 cm; Diámetro: 5 cm

Tibor de porcelana esmaltada Tibor de porcelana esmaltada Tibor de porcelana esmaltada Tibor de porcelana esmaltada Tibor de porcelana esmaltada Tibor de porcelana esmaltada Tibor de porcelana esmaltada