Tibor de porcelana esmaltada "Longevidad", dinastía Qing
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Tibor de porcelana esmaltada "Longevidad", dinastía Qing
Lote. 38007551/273
Tibor de porcelana esmaltada con decoración bajo vidriado de color blanco brillante y azul cobalto. Posee un cuerpo redondeado y chato, con corto cuello cilíndrico y una tapa. La decoración consiste en medallones circulares con el carácter Shou, intercalados con ramas y volutas estilizadas. La base muestra un doble círculo azul. Dinastía Qing (1644-1912), o posterior.
Altura: 15 cm; Diámetro: 5 cm