Uchikake matrimonial de seda bordada, s.XXI

Inicio > Venta Directa > Varios > Uchikake matrimonial de seda bordada, s.XXI

Lote. 38007586/398

Uchikake o sobre-kimono ceremonial de seda tejida y bordada con un fondo policromado y un uso dominante de hilo metálico dorado para el fondo y los detalles. Posee la morfología de un Uchikake, de corte largo, con mangas anchas y dobladillo inferior acolchado. La decoración es un bordado y tejido con motivo de grullas de Manchuria volando sobre un fondo de paisajes y flores.

Medidas: 175 x 178 cm

Uchikake matrimonial de seda bordada, s.XXIUchikake matrimonial de seda bordada, s.XXI - 1Uchikake matrimonial de seda bordada, s.XXI - 2Uchikake matrimonial de seda bordada, s.XXI - 3Uchikake matrimonial de seda bordada, s.XXI - 4Uchikake matrimonial de seda bordada, s.XXI - 5Uchikake matrimonial de seda bordada, s.XXI - 6Uchikake matrimonial de seda bordada, s.XXI - 7