Uchikake matrimonial de seda bordada, s.XXI
Lote. 38007586/398
Uchikake o sobre-kimono ceremonial de seda tejida y bordada con un fondo policromado y un uso dominante de hilo metálico dorado para el fondo y los detalles. Posee la morfología de un Uchikake, de corte largo, con mangas anchas y dobladillo inferior acolchado. La decoración es un bordado y tejido con motivo de grullas de Manchuria volando sobre un fondo de paisajes y flores.
Medidas: 175 x 178 cm