Almohada china de cerámica vidriada, estilo Song, S.XX

Lote 231.

Cerámica o gres recubierta por un engobe blanco bajo un vidriado trasparente. Decoración tallada en el frente con una flor central y hojas dentro de una cartela lobulada. En la base tiene una marca estampada.

Medidas: 10 x 29 x 15 cm