Almohada de cerámica, azul y blanco, S.XX

Lote 180.

Cerámica vidriada y decoración en azul con motivos florales, cenefas de espirales y en las caras principales, fénix entre nubes. Las esquinas tienen cartelas lobuladas con elementos vegetales. La forma es rectangular con las paredes curvas. En muy buen estado, sin roturas.

Medidas: 8,30 x 11,50 x 32 cm