Altar budista de jade tallado y lapislázuli, dinastía Qing (1644 - 1912)

Adjudicada por. 6.000 €
Lote 90.

Altar de palacio formado por dos partes realizadas con piezas de diferentes tipos de jade tallado y lapislázuli. Con sello de cuatro caracteres Qianlong 乾隆年制 tallado en una pieza de jade cuadrada y rodeada por lapislázuli, localizado ambos laterales.

La parte principal está formada por una gran pieza de jade verde tallado con la superficie delantera decorada con tesoros y nubes dibujados en dorado. En la parte trasera se observa un paisaje completo con un lago, casas, árboles, pagodas, barcas y un jardín con personajes, también dibujado en dorado.

Destaca por tener perfil de calabaza y nueve nichos en el frente. Los nichos tienen la misma forma de calabaza, presentan una cenefa decorativa realizada en lapislázuli y están policromados en dorado en el interior. Su función es albergar pequeños budas. Por último, el copete está realizado con piezas de lapislázuli tallado con forma de murciélagos.

La base está formada por piezas de jade, talladas y unidas. La pieza inferior es de jade verde y tiene una forma troncocónica con el faldón recortado y motivos tallados. En el faldón hay representados roleos de loto y en la parte superior una cenefa de lotos. La siguiente pieza sujeta el altar por la base y está realizada en jade color espinaca. En el centro tiene una cenefa geométrica con piezas de jade blanco decorativas. Por último, hay una balaustrada de jade blanco con símbolos auspiciosos budistas tallados en el frente de cada pieza horizontal; en cambio las piezas verticales son lisas y rectangulares.

Estado de conservación: Desgaste, algunas grietas y pequeñas roturas. Buen estado de conservación.

Medidas: 40 x 4,70 x 26,20 cm; Peso: 7474 g

Medidas base: 11,50 x 12 x 29,30 cm; Peso: 4280 g

Procedencia: