Altar budista de madera tallada, con budas de jade, dinastía Qing.

Lote 149.

Altar realizado en madera tallada para albergar hasta doce pequeñas figuras. Conserva tres figuras de jade talladas que representan a buda sentado. En la parte trasera tiene un poema, una firma y un sello. Los caracteres están tallados en la madera y rellenos de dorado. La firma indica 乾隆己酉御题 (Qianlong, año Jiyou, título imperial). El año Jiyou del periodo Qianlong corresponde al año 1789.

Destaca un friso realizado en madera tallada con restos de policromía que representa dragones de mar rodeando una gran perla llameante. El resto de decoración se encuentra tallada en la base y las esquinas, y representa cenefas decorativas. También hay unas ramas talladas y rellenas en dorado en las enjutas del altar.

Medidas: 42,50 x 13,60 x 46,60 cm; Peso: 8085 g