Anillo de ágata tallado, s.XX

Adjudicada por. 800 €
Lote 11.

Pieza de ágata tallada con forma de anillo o sello con decoración en relieve y grabada. En el frontis tiene representado un animal con dos frutos que, a su vez, está policromado en color marrón. En la cara curva hay caracteres grabados y rellenos de oro. En perfecto estado.

Medida frontis: 3,10 x 3,60 cm; Peso: 60 g