Anillos de jade y plata, dinastía Qing

Adjudicada por. 1.300 €
Lote 36.

Lote compuesto por: un anillo de jade con animales mitológicos, una inscripción y sellos grabados; un anillo de plata dorada, calado, decorado con caracteres auspiciosos, y en el interior un tubo con una marca de cuatro caracteres impresa.

Medidas: 2,80 x 3 cm aprox.; Peso total: 54 g

Procedencia:

Colección privada europea, Italia, familia Carbone.