Antigua vasija de cerámica vidriada, Asia.

Lote 206.

Gres cocido y elaborado de forma manual con decoración en frío y un vidriado color miel, estilo Han, en la mitad superior. La decoración se basa en trazos libres. El cuerpo se ensancha en el centro y sujeta una boca gruesa de cuello abierto. La base es circular y no presenta pie. En la boca tiene restos de un sello de lacre.

Procedencia: Colección privada europea.

Altura: 23,50 cm; Diámetro boca: 12 cm