Arco mongol de madera, dinastía Qing

Lote 61.

Realizado con alma de madera y asta, reforzado con tendones y cuero. Decorado en el interior por una fina lámina vegetal policromada con emblemas budistas. Presenta desgaste y faltas.

Medidas: 98 x 56 x 5 cm (aprox.)