Armario bajo de madera tallada, China, S.XIX

Adjudicada por. 600 €
Lote 208.

Madera tallada y ensamblada mediante estructura de panel y bastidores. Está dividido en tres registros. Empezando por abajo hay un cajón seguido de otros dos. En la parte superior hay puertas con herrajes.

Los paneles tallados muestran damas elegantes en frondosos jardines de palacio y paisajes tradicionales. El pie es recortado con relieves y las patas tienen en el codo un mascarón y terminan en garra sobre bola.

Medidas: 137,5 x 42 x 91 cm