Bandeja ovalada esmaltada con fondo amarillo "familia rosa", con sello Daoguang.

Adjudicada por. 800 €
Lote 108.

Pequeña bandeja de porcelana con forma ovalada y lobulada que se sujeta sobre cuatro pequeños pies. El exterior está esmaltado con fondo amarillo y roleos de flores de loto. Presenta líneas decorativas en dorado que delimitan los espacios. Con sello en la base de seis caracteres 大清道光年制 realizado en esmalte rojo. En muy buen estado de conservación con desgaste, sin roturas o restauraciones.

Medidas: 2,50 x 11,50 x 15 cm; Peso 240 g

Procedencia: Colección privada europea.