Bargueño con pie y decoración en plata, med.S.XX

Adjudicada por. 1.100 €
Lote 566.

Bargueño en madera ensamblada, tonalidad nogal, y decoración en plata repujada. Está dividido en tres registros con cajones, situados en ambos lados, y en el centro una puerta con cerradura, sin gavetas en el interior, y sobre un pequeño cajón. Está sujeto sobre cuatro pies de lenteja, también decorados con plata, igual que el frente de los cajones, la puerta, la tapa de la mesa, los laterales y las cornisas. Se sostiene sobre un pie de fiadores y patas torneadas. Presenta desgaste debido a su uso y antigüedad.

Medidas bargueño: 57,50 x 34,50 x 100 cm; Medidas mesa: 79,50 x 47 x 126 cm