Bargueño de estilo flamenco, S.XVIII

Lote 562.

Realizado en madera barnizada y patinada. El frente está decorado con incrustaciones en forma de guilloché, partes con láminas de concha y aplicaciones de metal dorado. Está dividido en tres registros con cajones a los lados y un compartimento en el centro con una puerta con columnas y diosa romana. Está sobre cuatro patas lenticulares dobles y un gabinete de madera con relieves en el faldón y patas torneadas. Muestra desgaste y restauraciones.

Medidas bargueño: 35 x 29 x 109 cm; Medidas mesa: 72 x 46,50 x 118 cm