Bastón de ruyi en laca de cinabrio, s.XX

Adjudicada por. 600 €
Lote 25.

Realizado en laca de cinabrio tallada. El bastón tiene bandas de flores de loto y roleos de hojas en la parte delantera y en la parte trasera un entramado geométrico. Los laterales presentan una cenefa de espirales. La cabeza de ruyi tiene un escena que representa un jardín con personajes y una pagoda.

Medidas: 40 x 5 x 9,50 cm; Peso: 342 g