Biombo chino lacado de seis hojas, S.XX

Adjudicada por. 500 €
Lote 237.

Madera lacada y decorada con incrustaciones. Los paneles son rectangulares con dos pies de perfil recortado. Se encuentra decorado por ambos lados. Con desgaste y faltas.

En los extremos del anverso se observan divisiones rectangulares que albergan figuras femeninas, animales mitológicos o tesoros. Rodean una escena que muestra un jardín de palacio con personas influyentes, sirvientes y seres del folclore oriental. Todas las figuras están realizadas en piedras duras talladas. Los fondos están realizados en dorado y los marcos con nácar incrustado en forma de granos de arroz. El reverso es rojo con flores pintadas en plateado.

Altura: 183 cm; Grosor: 2 cm; Ancho unidad: 40 cm