Biombo oriental de madera y seda pintada, S.XIX - XX

Lote 213.

Biombo de madera con el pie policromado en negro y dorado. Las cinco hojas están cubiertas a ambos lados por paneles de seda negra pintada. Por un lado, representan una escena con personajes de palacio junto a un embarcadero. En el otro lado se observa un exuberante jardín donde destaca un gran pavo real sobre una rama de cerezo rodeado por coloridas flores, aves, rocas, lotos y una rama con amapolas. La seda presenta roturas y en general tiene desgaste.

Medida hoja: 147,50 x 48,20 x 1,50 cm