Bote con tapa en azul y blanco, Jingdezhen, dinastía Ming Xuande.

Adjudicada por. 4.800 €
Lote 114.

Recipiente con tapa y decoración de flores y hojas en azul cobalto bajo vidriado. El cuerpo es globular con los hombros anchos, dos pequeñas asas y una boca circular sobre la cual se sujeta una tapa con un pomo apuntado. El resto de la decoración son cenefas de pétalos, pequeñas flores y decoración geométrica con flores. El azul cobalto irregular y saturado en algunas zonas y más oscurecido por el proceso de cocción. En la base se encuentra sin esmaltar y se puede ver el color de la pasta. En muy buen estado de conservación con desgaste.

Altura: 11 cm; Diámetro base: 6,20 cm; Peso: 306 g

Procedencia:

Colección privada Turquía, Meltem Karabeyoglu.