Bote de pinceles esmaltado, S.XX

Adjudicada por. 400 €
Lote 134.

Porcelana esmaltada y policromada en dorado. Forma cilíndrica que destaca por su texto en relieve sobre un lecho geométrico que imita los trabajos de laca roja tallada. En la base tiene un sello en relieve Qianlong "大清乾隆年制".

Altura: 15,50 cm; Diámetro: 10,70 cm