Bote para pinceles en madera tallada, dinastía Qing

Adjudicada por. 1.400 €
Lote 22.

Tallado en madera, con base cuadrada y perfiles lobulados. En la parte inferior tiene una cenefa decorativa de "ruyi", seguido por hojas de loto antes de la base. Muestra pátina y desgaste.

Medidas: 21 x 17,50 x 17,50 cm; Peso: 2.942 g