SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Bote para pinceles tallado, Madera "chen xiang", dinastía Qing.

Adjudicada por. 3.600 €
Lote 105.

Madera "chen xiang" (沉香) tallada que presenta pátina en el relieve. Está tallado con un medio relieve en el exterior que representa una escena contínua de un paisaje montañoso con pinos, santuarios y personajes. La forma es cilíndrica pero con perfil irregular.

Medidas: 11,7 x 16,5 cm

Peso: 444 g

Procedencia: Colección privada, Inglaterra.