Botella de cerámica, estilo Cizhou.

Lote 187.

Cerámica esmaltada en color negro con decoración tallada. Está representado como motivo principal perros foo volando entre llamas y en la parte superior flores de loto. Presenta un golpe en la base.

Altura: 35,5 cm; Diámetro boca: 3,8 cm; Peso: 3753 g