SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Botella de Rape, con sello Qianlong.

Adjudicada por. 850 €
Lote 47.

Con sello en la base de cuatro caracteres Qianlong 乾隆年制, realizado en azul bajo vidriado. Cuerpo con forma de flor cerrada que se encuentra esmaltado con escenas de paisajes. Unas están pintadas en esmalte rojo e intercaladas con otras a color. Cada pétalo se encuentra perfilado por esmalte dorado, igual que el borde superior e inferior. Cercano a la base tiene una cenefa geométrica con puntillas en esmalte negro. El cuello está decorado con flores de cuatro pétalos en esmalte negro y en los hombros pétalos de loto en azul.

Altura: 7 cm

Procedencia: Colección privada, Italia.